Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

Оценка качества вод по гидрохимическим показателям

При систематизации методов, с помощью которых оценивается качество поверхностных вод суши по составу и количеству анали­тических данных, обычно выделяют следующие типологические направления: по единичным показателям загрязненности, косвенным (не нормативным) и комплексным. При разработке методов ком­плексной оценки качества воды сформировалось два направления.

Первое направление — оценка качества воды с помощью раз­личных классификаций. Оценка сводится к определению класса качества воды по наихудшему показателю из имеющегося набора данных. Второе направление — создание интегральных оценок ка­чества воды (индексов качества воды). Этому направлению боль­шое внимание уделяется в России, США, Канаде, Англии и других странах. В этом случае оценка качества воды сводится к получе­нию числа (индекса) по совокупности значений так или иначе вы­бранных показателей. Использование индексов позволяет прово­дить оценку качества воды по большому ряду веществ, увеличивая информативность сведений о химическом составе и свойствах природных и загрязненных вод. Проводятся международные кон­ференции, посвященные использованию индексов для оценки со­стояния окружающей среды, на которых нередко признается, что они служат хорошим инструментом для оценки сложной инфор­мации.

Как правило, индексы — это формализованные показатели за­грязненности воды, обобщающие более широкие группы нату­ральных показателей, разнообразнее и с большей степенью объек­тивности учитывающие различные стороны оцениваемого объекта. Такие виды комплексных оценок обеспечивают более разносто­роннюю оценку качества воды.

Оценка качества вод по гидрохимическим показателям

В системе Росгидромета в качестве интегральной характери­стики загрязненности поверхностных вод используют классы ка­чества воды, оцениваемые по величинам индекса загрязненности вод (ИЗВ). Его расчет проводится для каждого пункта (створа) по формуле:

(6.1)

где С/ПДК — относительная (нормированная) среднегодовая кон­центрация; 6 — строго лимитируемое количество показателей [ин­гредиентов, берущихся для расчета и имеющих наибольшие отно­сительные среднегодовые концентрации (значения), включая в обязательном порядке растворенный кислород и БПК5 (пестици­ды в расчет ИЗВ не включаются)].

Для представления качества вод в виде единой оценки показа­тели выбираются независимо от лимитирующего показателя вред­
ности, при равенстве концентраций предпочтение отдается веще­ствам, имеющим токсикологический показатель вредности. При расчете ИЗВ количество значений, используемых для определения среднегодовых концентраций, должно быть не менее 4. Учитывая, что показатель биохимического потребления кислорода (БПК) яв­ляется интегральным показателем наличия легкоокисляемых орга­нических веществ (норма для БПКП0Лн — 3 мгОг /л), а также то, что с увеличением содержания легкоокисляемых веществ (уменьше­нием содержания растворенного кислорода) качество вод снижает­ся более резко, нормы для этих показателей при расчете ИЗВ при­нимаются согласно данным табл. 6.2 и 6.3.

Таблица 6.2

_____________________ Нормы для БПКд_____________________

Биохимическое потребление кислорода (БПК,), мг02/л

Норма

До 3 включительно

3

Более 3 до 15

2

Свыше 15

1

Таблица 6.3

Содержание растворенного кислорода, мг/л

Норма

Свыше 6

6

Менее 6 до 5

12

Менее 5 до 4

20

Менее 4 до 3

30

Менее 3 до 2

40

Менее 2 до 1

50

Менее 1 до 0

60

Степень несоответствия содержания растворенного кислорода норме рассчитывается по отношению нормы его содержания к его количеству в пробе воды (реальное содержание).

Сравнение ИЗВ от года к году, от створа к створу, от пункта к пункту позволяет оценить как временную, так и пространствен­ную динамику (тенденцию) качества вод.

Классификация качества вод по ИЗВ и критерии изменения качества (ухудшения или улучшения), используемые при сравне­нии качества вод и определении его динамики (тенденции), приве­дены в табл. 6.4.

Классификация поверхностных вод суши по гидрохимическим показателям

Характеристика и класс качества воды

Величина ИЗВ

Изменение величины ИЗВ для опре­деления тенденции качества вод, %

I — очень чистая

Менее или равно 0,3

100

II — чистая

Более 0,3 до 1

Более 50

III — умеренно загрязненная

Более 1 до 2,5

Более 30

IV — загрязненная

Более 2,5 до 4

Более 25

V — грязная

Более 4 до 6

Более 20

VI — очень грязная

Более 6 до 10

Более 15

VII — чрезвычайно грязная

Более 10

Более 10

Иногда для оценки качества воДы используются единичные показатели загрязненности. Один из наиболее часто применяемых показателей подобного типа — бихроматная окисляемость, или хи­мическое потребление кислорода (ХПК), связанная с содержанием в воде растворенного органического углерода (Сорг). Этот показа­тель используется для оценки содержания трудноокисляемых ор­ганических веществ, а показатель биохимическое потребление ки­слорода (БПК) — для легкоокисляемых органических соединений.

Приведем таблицу, данные которой характеризуют связь ка­чества воды с бихроматной окисляемостью (табл. 6.5).

Таблица 6.5

Качество воды в зависимости от бихроматной окисляемости (ХПК)

и содержания растворенного органического углерода (Сопг)

Тип вод

Характеристика качества вод

ХПК, мг02 /л

С мг/л

I

Чистые

15-25

7-12

II

Незначительно загрязненные

26-70

13-35

III

Сильно загрязненные

71-100

36-50

IV

Очень сильно загрязненные

Более 100

Более 50

Комментарии запрещены.