Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

Если в кране нет воды…

Если в кране нет воды...

За годы работы в системе водоснабжения, в особенности диспетчером водоканала, я удостоверился в повальном отсутствии простых познаний у людей о том, каким образом вода поступает в их квартиры, и что причина отсутствия воды в кранах с большой вероятностью может находиться исключительно в границах домов. Всем понятно, что вода проходит большой путь от насоса в скважине до водоразборного крана, но большая часть с трудом для себя представляет его.

Итак, начнем. В городке может быть от 1-го до нескольких водозаборов. На любом из их есть один-два больших резервуара для воды и несколько глубинных скважин, вода из которых при помощи скважинных насосов подается в резервуары.

Насосы в скважинах именуются насосами 1-го подъема. Это, например, центробежные скважные погружные насосы типа ЭЦВ. Дальше, насосы, установленные в насосной станции водозабора (насосы 2-го подъема) подают воду из резервуаров в городскую водопроводную сеть по трубам огромного поперечника, именуемые водоводами.

Городская сеть представляет собой, обычно, закольцованную систему с наименьшим количеством тупиковых точек. Такая система припоминает сообщающиеся сосуды — если один из водозаборов остановится — все равно вода будет у всех, разве что если некий участок системы не будет отсечен закрытием задвижек. Такое отсечение обычно делается для ремонта на этом участке. Чем больше поперечник покоробленной трубы, тем выше возможность, что без воды остается большой водопроводный «кустик».

Если в городке нет высотных домов, то необходимости в насосных станциях 3-го подъема обычно нет. Да и водозабор в таком городке, вероятнее всего, будет один. Но в городках с многоэтажками насосные станции 3-го подъема всегда есть. Их задачка, увеличивая давление в сети, подымать воду на все этажи. При остановке таковой станции вода в зависимых от нее домах обычно не подымается выше 3-го этажа. В качестве таких насосных станций, все почаще употребляют автоматические системы увеличения давления (АСПД), которые позволяют очень улучшить все процессы водоснабжения.

Если в кране нет воды...

Итак, понятно — вода попадает в дома или силой насосных станций второго подъема, благодаря которым вода циркулирует в городской водопроводной сети с давлением до 2-3 атмосфер, или там, где нужно повысить давление, — при помощи насосных станций 3-го подъема, так именуемых подкачек.

Вода на собственном пути к жилому дому проходит по трубам не только лишь через насосы, да и через огромное количество задвижек. Поломанный насос не будет качать воду. Поломанная задвижка не пропустит через себя воду — это худший вариант ее поломки, есть и другие.

Это худшее, обычно, случается при физическом износе внутренних частей задвижки — износе головки штока, износе «щек» задвижки и клина. Тогда «щеки», в один прекрасный момент закрыв задвижку, могут ее уже не открыть, могут просто, что именуется, «свалиться», и штоку нечем будет их поднять из-за износа его головки. В таких случаях в большинстве случаев требуется подмена всей задвижки, хотя время от времени удается обойтись только подменой «головки» задвижки.

Ну, вот вода пришла в дом. На входе тоже стоит задвижка. Она уже относится не к хозяйству водоканала, а к хозяйству ЖЭУ. Если дом кооперативный — ее ремонт задачка жильцов, как и всех других инженерных коммуникаций, что эксплуатируются в доме.

Если эта задвижка в порядке, довольно открыта, вода идет по подвалу по горизонтальным трубам, в которые врезаны вертикальные, наименьшего поперечника, так именуемые «стояки». Не считая того, что после вводной задвижки на горизонтальных участках могут стоять вентили, делящие внутреннюю систему на участки, — на каждом стояке есть собственный вентиль либо кран. Если все эти вентили в порядке — вода доходит до вашей квартиры.

Но до этого необходимо сказать пару слов об устройстве вентиля. Он так устроен, что меж его новым состоянием и полной непригодностью существует несколько промежных состояний. Путь воды через вентиль являет собой зигзаг, по средине которого сечение представляет собой горизонтальную площадку, которая перекрывается обычно резиновым пятаком, установленном в торце штока, с другой стороны которого находится ручка вентиля. Вентиль обычно выполнен из латуни либо чугуна. В установленном состоянии с 2-ух сторон в него вкручены резьбы.

Вода, проходя через вентиль, неся с собой частицы коррозировавшего металла, в зоне места посадки штока завихряется, испытывая сопротивление. Даже в стопроцентно открытом вентиле идет постепенный процесс скопления шлаков в нижней, председельной части вентиля. В конце концов, он фактически зарастает. Но практически всегда при неплохом давлении часть воды проходит через него.

И с одной стороны — вода есть, означает «стояк» не при этом, с другой — почему ее нередко нет? А поэтому, что если разбор превосходит пропускную способность в определенный момент времени, то воду, проходящую через вентиль, получают только те, кому подфартило быть первыми на пути воды, т.е. 1-ые этажи. Потому шаровый кран прибыльно отличается от вентиля — в нем не происходит фактически никакого сопротивления и шлаку негде накапливаться.

Если в кране нет воды...

И вот вода пришла в квартиру. Тут тоже стоит кран, отлично если шаровый. Если вентильный и зарос — вот и еще одна причина. Время от времени люди стопроцентно меняют домашний водопровод, так именуемую «рамку», но оставляют старенькый вводной вентиль. Позже, не лицезрев никаких улучшений в водоснабжении, звонят в ЖЭУ, звонят в водоканал, сетуют в горисполком. Потом как-то собираются всем «стояком» и меняют его. Отлично если не поскупятся либо мастер будет толковым, растолкует, — и поменяют и вентиль на стояке. А если нет? Тогда уже точно ЖЭУ и водоканалу придется слушать не одну жалобу, выслать не одну комиссию. Обычно представители всех сторон собираются, в подвале манометром измеряется давление, делается вывод, что давление в норме, составляется акт и все расползаются, — недовольные жильцы сейчас уже никому не веруют.

Но ведь давление в наших венах не является показателем проходимости сосудов, — они могут чуть пропускать, а давление будет в норме. И может много еще пройти времени, пока не будет изготовлено то, что необходимо — в старенькой системе не должно остаться ни 1-го старенького элемента. Сама по для себя подмена труб без подмены вентилей (идеальнее всего на шаровые краны) может не дать ни какого результата.

И вот, допустим все в порядке, задвижки рабочие, трубы и краны новые, в вашей квартире тоже все новое. Но все равно есть пара обстоятельств отвратительного напора воды. 1-ая — это фильтр, установленный перед счетчиком, его нужно время от времени чистить. Если фильтра нет, а на «гусаках» смесителей стоят в рассекателях железные сеточки — итог может быть тот же — нехороший напор. Еще одна — на данный момент для соединения смесителей с системой нередко употребляются шланги. Проход в их очень мал. Если не установлен фильтр,то в месте, где шланги входят в тело смесителя либо соединяются с ним — идет скопление шлаков.

Вот и все. Тут я не описывал обстоятельств, связанных с неверным монтажом частей системы, сварки либо спайки соединений труб, т.к. они не являются очень всераспространенными. Так что, до того как куда-то звонить — проанализируйте — а что в вашей системе может быть не так.

Создатель: EdMan

Комментарии запрещены.