Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

Методы чистки сточных вод

Методы чистки сточных вод

В тех районах, где нет централизованной канализационной системы, устройство водоотвода от строений является очень принципиальной и сложной инженерной неувязкой при проектировании и строительстве объектов. При расчете схем отвода сточных вод следует учесть многие конкретные причины:
— количество и типы оборудований санузла;
— полное количество стоков от остального сантехнического оборудования и бассейнов;
— уровень грунтовых вод в данной местности;
— особенности грунта;
— наличие очистных сооружений поблизости от водозаборов.

Потому что в составе стоков может быть содержание примесей минерального, животного, растительного происхождения, вредных био и хим веществ, то их чистка должна осуществляться в несколько шагов. Очищение сточных вод проходит три поочередных шага:

1. Механическая чистка.
На этом шаге чистки канализационных стоков происходит удаление из воды механических примесей и сторонних предметов методом отстаивания и фильтрации. Для этих целей инсталлируются фильтрующие решетки, песколовки, отстойники. При всем этом методе нереально очистить стоки от других видов примесей — органических веществ и вредных микробов.

2. Био чистка.
На этом шаге происходит минерализация стоков, нейтрализация органического азота и фосфора. В процессе био чистки употребляются аэробные либо анаэробные мельчайшие организмы, которые в процессе жизнедеятельности питаясь органическими субстанциями, содержащимися в стоках, очищают их.

а) Аэробный метод заключается в использовании дренирующих и фильтрующих колодцев, биофильтров и аэротенков, в каких происходит насыщенная чистка стоков. Нужный для обеспечения жизнедеятельности микробов-аэробов кислород свободно поступает из воздуха, либо осуществляется принудительная доставка кислорода при помощи пневматических аэраторов. Мельчайшие организмы, благодаря насыщенной питательной среде, стремительно плодятся и образуют так именуемый активный ил. При аэрации происходит смешивание стоков с активным илом и дополнительное насыщение их кислородом. Ускоряются процессы окисления органических примесей, ликвидирования либо обезвреживания болезнетворных микробов, предотвращается загнивание воды. Происходит осветление и обеззараживание воды.

б) Анаэробная чистка стоков происходит в закрытых ёмкостях, в каких употребляются мельчайшие организмы, для жизнедеятельности которых кислород не нужен. В этих резервуарах (метатенках, септиках, двухъярусных отстойниках) происходит анаэробное брожение органических примесей, в итоге которого выделяется метан. Современные технологии био чистки сточных вод подразумевают внедрение и аэробных, и анаэробных микробов.

Последовательность процессов в современных сооружениях по чистке стоков последующая:
— Из отстойника сточные воды попадают в закрытый резервуар с бактериями-анаэробами, в каком в течение 2 — 3 суток происходит окисление стоков; степень очищения воды добивается 50-65%.
— Доочистка в резервуарах с бактериями-аэробами, активным илом и дополнительной аэрацией либо в естественных критериях. Достигается высочайшая степень очищения сточных вод — до 95%. Потом активный ил удаляется, ворачивается в резервуар и употребляется вновь.

Для дачного домика, где нет необходимости в устройстве дорогостоящего канализационного и очистного оборудования, можно организовать чистку «сероватых» стоков из мойки и душа и устроить биотуалет. Это более удачный и экономный вариант, чем строительство свободный ход — либо пудр-клозетов.

Комментарии запрещены.