Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

Надувной бассейн для садово-огородного орошения

Аномально жаркое лето 2010 года поставило перед огородниками в качестве первоочередной задачки обеспечение полива огородных культур и плодовых деревьев и кустарников. Это в особенности животрепещуще в садоводствах, где на участках отсутствуют естественные колодцы, а полив осуществляется централизованной подачей воды от общей насосной станции.

Режим работы насосной станции — подача воды на участки в летний период 2-3 денька в неделю по 1 часу. Насосная станция обеспечивает подачу на отдельный участок через 1″ подвод за 1 час от 3 до 3,5 м3 воды для полива растений и заполнения стационарных емкостей.

Надувной бассейн для садово-огородного орошения

В «обычное» лето таковой подачи из 2-х 1″ подводов и стационарной емкости в 4 м3 хватало для поддержания нужной влажности земли на садово-огородном участке в 6 соток. Лето 2010 года проходило при температуре +100 по Фаренгейту в тени и +70 по Цельсию на солнце (Стрелка указателя температуры пошла на 2-й оборот — 50 есмь не что другое, как +70).

Надувной бассейн для садово-огородного орошения

Выручать было надо не только лишь растения от засухи, да и собственные бренные тела членов садово-огороднического приятельства от перегрева, а то дачный отдых преобразовывался просто в садомазохизм.
Для этой цели проведено рекламное исследование, которое показало, что в последние годы на рынке появились легкие бассейны с надувным кольцом компании «INTEX».

Надувные бассейны Intex можно просто и стремительно установить на любом ровненьком участке вашего сада. Они имеют различную глубину и поперечник, не имеют каркас, потому что борт бассейна поддерживается за счет архимедовой силы, которая выталкивает накаченное воздухом кольцо ввысь.
Исходя из способностей размещения на садовом участке и условия полного наполнения бассейна за один час подачи воды был избран надувной бассейн Intex Easy Set Pool 56970, размером 244х76 см. емкостью 2419 л. и тент для защиты от попадания в бассейн листвы.

Надувной бассейн для садово-огородного орошения

Циркуляционный насос с хлорирующим фильтром не заполучили, потому что для полива нужна не хлорированная вода, а чистота воды обеспечивается неизменной ее подменой. Для откачки воды из бассейна был приобретен дренажный насос «Качок» производительностью 550 л/мин с напором 14 м. Естественно можно было приобрести аналогичный насос этой же компании (Джилекс) намного дешевле, например дренажный насос «Дренажник 220/14» имеющий производительность 220 л/мин с напором 14 м, но тот факт, что производительность «Качка» в 2 раза выше сыграл решающую роль при выборе.

Надувной бассейн для садово-огородного орошения

Для обеспечения работы системы был установлен тройник с 3-мя шаровыми кранами, соответственное переключение которых обеспечивает нужное соединение труб. В качестве водопровода использовались полиэтиленовые трубы ПНД, стойкие к воздействию низких температур и к механическим воздействиям.
Режимы работы:
Централизованный полив — соединены напорная труба с поливочным шлангом,
Наполнение бассейна — соединены напорная труба со шлангом в бассейн,
Полив из бассейна — соединены насос с поливочным шлангом.

Надувной бассейн для садово-огородного орошения

Условия эксплуатации бассейна.
Бассейн заполняется водой во время подачи воды от насосной станции, в дневное время употребляется для купания, вечерком осуществляется полив. Полное опорожнение бассейна делается ко времени очередной централизованной подачи воды.

Опыт эксплуатации системы в течение более 6 месяцев показал:

Надувной бассейн в качестве емкости для воды очень экономичен — по сопоставлению со стационарными баками и цистернами значительно дешевле.
Бассейн употребляется по двойному предназначению — фактически как бассейн для купания в горячую погоду, и как дополнительная емкость для полива сада-огорода — и самим поплескаться, и огороду полезность.
При заполнении бассейна от централизованной системы подачи воды лучше подавать воду через фильтр, потому что вода несет и механические примеси — ил и песок.
Для откачки воды из бассейна правильно использовать дренажный насос, который употребляется и как «пылесос» — очищает дно бассейна от ила и осадка.
Под надувным кольцом бассейна лучше сделать кольцевую обвязку веревкой, которую раскрепить за рядом стоящие деревья либо стойки для того, чтоб при опорожнении бассейна он сохранял высоту заполненного бассейна — в данном случае очень комфортно мыть боковые стены.
Бассейн лучше ставить на самом высочайшем месте участка — тогда можно поливать и без насоса, подключив шланг к штатному штуцеру бассейна.
И не забудем, что дополнительные тонны воды обеспечивают и противопожарную безопасность на участке.

Вот так и пережили аномально жаркое лето!!!

Создатель: к.т.н. А.В. Наделяев

Комментарии запрещены.