Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

Бурение нефтяных и газовых скважин

Методы бурения нефтяных и газовых скважин. Невзирая на обилие имеющихся методик, современное бурение нефтяных и газовых скважин осуществляется только только механическим, вращательным методом.

Зависимо от местопребывания инструмента, передающего вращение на долото, можно выделить два способа: роторное бурение, и бурение с внедрением забойного мотора. При роторном бурении, ротор (вращатель), находящийся на поверхности, передает вращение на долото через колонну бурильных труб. При бурении с внедрением забойного мотора, последний устанавливается конкретно над долотом, и передает на него вращение и вращающий момент.

Разрушение горной породы осуществляется за счет прижатия долота к забою, и его нагружения, с одновременной передачей вращения. По мере углубления скважины, разбуренные частички породы (шлам) выносятся на поверхность безпрерывно циркулирующим ротором бурового раствора. Технология бурения достаточно очень находится в зависимости от геологических особенностей разреза, потому, пользуясь опытом работы на определенных месторождениях, при изготовлении бурового раствора, нужно учесть все причины.

Процесс бурения нефтяных и газовых скважин, представляет собой ряд поочередных операций. В общих чертах, это спуск инструмента к забою, работа долота на забое (разрушение породы) и подъем отработанного долота. Временами, эти операции прерываются, что обосновано необходимостью проведения вспомогательных операций, таких как:

— спуск обсадной колонны;
— проработка ствола скважины;
— отбор керна;
— проведение геофизических исследовательских работ;
— освоение скважины и др.

Принципная схема буровой установки.

Бурение нефтяных и газовых скважин

1 — талевый канат; 2 — талевый блок; 3 — буровая вышка; 4 — крюк; 5 — буровой шланг; 6 — ведущая труба; 7 — желобная система; 8 — буровой насос; 9 — привод бурового насоса; 10 — обвязка насоса; 11 — приемный резервуар; 12 — бурильный замок; 13 — бурильная труба; 14 — забойный движок; 15 — долото; 16 — ротор; 17 — лебедка; 18 — движок лебедки и ротора; 19 — вертлюг.

Неважно какая буровая установка — это комплекс машин и устройств, единственной целью которых является проведение скважины. В процессе бурения достаточно нередко появляется необходимость проведения спуско-подъемных операций, потому все буровые установки оснащаются подъемным оборудованием. Это буровая вышка, буровая лебедка и талевая система, которые, ввиду собственной функциональности, позволяют уменьшить нагрузку на талевый канат и на мотора.

Талевая система состоит из недвижного, устанавливаемого на верхнем основании вышки кронблока, и подвижного талевого блока, также талевого каната, крюка и штропов. Все спускоподъемные операции производятся с внедрением буровой лебедки.

Разработка бурения нефтяных и газовых скважин. Ротор, через колонну бурильных труб передает вращение на долото. Долото нагружается данным весом, а оставшийся вес инструмента, удерживается с помощью талевой системы. Шланг, через который промывочная жидкость от буровых насосов подается в скважину, присоединяется к вертлюгу. По прохождению через инструмент, промывочная жидкость выходит через сопла в долоте, содействуя при всем этом разрушению забоя, после этого подхватывает выбуренный шлам, и совместно с ним, подымается на поверхность по кольцевому зазору межу инвентарем и стеной скважины. На поверхность, промывочная жидкость очищается, и повторно употребляется в процессе предстоящего бурения.

Комментарии запрещены.