Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

Огромное Тёмное Пятно и кольца Нептуна

Огромное Тёмное Пятно и кольца Нептуна

Более выделяющаяся структура в южном полушарии, обнаруженная «Вояджером2», была названа Огромным тёмным пятном. Оно вдвое меньше, чем Огромное Красноватое Пятно Юпитера (т.е. в поперечнике приблизительно равное Земле). Располагаясь на 20° к югу от экватора, оно крутится против часовой стрелки с периодом около 16 дней. Над ним, как и над другими тёмными пятнами формируются калоритные «перистые» облака. Ветры Нептуна несли это Пятно к западу со скоростью 300 метров за секунду. «Вояджер 2» также лицезрел наименьшее тёмное пятно в южном полушарии и маленькое непостоянное белоснежное скопление (понизу). Оно могло быть потоком, восходящим от нижних слоёв атмосферы к верхним, но настоящая природа его остаётся пока потаенной. Но к 1994 г., когда были проведены наблюдения при помощи HST, это пятно стопроцентно пропало. Оно либо просто рассеялось либо, к истинному времени, закрыто другими частями атмосферы.

На фото — Тритон, спутник Нептуна

Несколько месяцев спустя, HST нашел новое тёмное пятно в северном полушарии Нептуна, не увиденное «Вояджером». Этому пятну также сопутствовали калоритные облака. Следующие наблюдения HST проявили, что нрав туч изменялся, хотя в целом структура атмосферы оставалась устойчивой. Это показывает на то, что атмосфера Нептуна меняется стремительно, может быть, из-за лёгких конфигураций в температурах верхних и нижних туч. На 3-х снимках показано движение туч в районе Пятна.

Кольца Нептуна 

Наблюдения, изготовленные с Земли во время покрытий Нептуном других небесных тел, позволили представить наличие у него неполных кольцевых «дуг». «Вояджер-2» нашел четыре малозначительных кольца, одно из которых «сдвоено» конкретно так, как требуется для разъяснения результатов наблюдений при покрытиях. Позднее, при затмении Нептуном одной из звёзд, в 1981-м году, были открыты кольца. Это поначалу наблюдения с Земли позволили узреть только слабенькие дуги заместо полных колец, но фото «Вояджера 2» в августе 1989-го года проявили их до полного размера. Одно из колец обладает любопытной искривленной структурой. Подобно Урановым и Юпитеровым, кольца Нептуна очень тёмны и строение их непонятно. Но это не воспрепядствовало дать им имена: самое последнее — Адамс (содержащее три выделяющиеся дуги, которые почему-либо назвали Свободой, Равенством и Братством), потом — безымянное кольцо, совпадающее с орбитой спутника Нептуна Галатеи, следом — Леверрье (чьи наружные расширения названы Лассель и Араго), и, в конце концов, слабенькое, но обширное кольцо Галле. Как видно, наименования колец увековечили тех, кто приложил руку к открытию Нептуна.

Комментарии запрещены.