Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

Моделирование белоснежного лилипута

Моделирование белоснежного лилипута

Зная физические свойства белоснежных карликов, мы можем сконструировать их приятную модель. Начнём с того, что белоснежные лилипуты имеют атмосферу. Анализ спектров карликов приводит к выводу, что толщина их атмосферы составляет всего несколько сотен метров.

В этой атмосфере астрологи обнаруживают разные знакомые хим элементы. Известны белоснежные лилипуты 2-ух типов — прохладные и жаркие. В атмосферах более жарких белоснежных карликов содержится некий припас водорода, хотя, возможно, он не превосходит 0,05%. Все же по линиям в диапазонах этих звёзд были обнаружены водород, гелий, кальций, железо, углерод и даже окись титана. Атмосферы прохладных белоснежных карликов состоят практически полностью из гелия; на водород, может быть, приходится меньше, чем один атом из миллиона. Температуры поверхности белоснежных карликов изменяются от 5000 К у «прохладных» звёзд до 50 000 К у «жарких». Под атмосферой белоснежного лилипута лежит область невырожденного вещества, в каком содержится маленькое число свободных электронов. Толщина этого слоя 160 км, что составляет приблизительно 1% радиуса звезды.

Слой этот может изменяться с течением времени, но поперечник белоснежного лилипута остаётся неизменным и равным приблизительно 40 000 км. Обычно, белоснежные лилипуты не уменьшаются в размерах после того, как достигнули этого состояния. Они ведут себя подобно пушечному ядру, подогретому до большой температуры; ядро может поменять температуру, излучая энергию, но его размеры остаются постоянными. Чем все-таки определяется окончательный поперечник белоснежного лилипута ?

Оказывается его массой. Чем больше масса белоснежного лилипута, тем меньше его радиус; мало вероятный радиус составляет 10 000 км. На теоретическом уровне, если масса белоснежного лилипута превосходит массу Солнца в 1,2 раза, его радиус может быть неограниченно малым. Конкретно давление вырожденного электрического газа защищает звезду от всяческого предстоящего сжатия, и, хотя температура может изменяться от миллионов градусов в ядре звезды до нуля на поверхности, поперечник её не изменяется. С течением времени звезда становится тёмным телом с этим же поперечником, который она имела, вступив в стадию белоснежного лилипута.

Под верхним слоем звезды вырожденный газ фактически изотермичен, другими словами температура практически постоянна прямо до самого центра звезды; она составляет несколько миллионов градусов — более настоящая цифра 6 млн. К.

Комментарии запрещены.