Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

Энтропия и время в живой материи

Энтропия и время в живой материи

д-р Игнат Игнатов

2011 г., София, Болгария

Российский учёный Семихина изучит физический показатель тангенса диэлектрических утрат воды у различных животных. Наименования животных на фигуре (сверху вниз): дождевые червяки, рыба карась, мышь, лягушка, хомячек.

Чем больше экстремумы данного параметра, в особенности при 200 килогерц либо в километровом спектре электрических волн, тем животное находиться на более высочайшем уровне эволюционного развития. Также, это — показатель «отдаления» воды в разных животных от начальной воды для зарождения жизни. Показатель является значимым подтверждением того, что вода в разных живых созданиях – различная. При исследовании воды в животных инсталлируются различия по сопоставлению с водой в растениях и природными водами. У животных биоэлектрические процессы протекают более оживленно, чем у растений. В качестве модельных систем были изучены минеральная вода, взаимодействующая с карбонатом кальция, и морская вода (Игнатов, 2010). Вот почему тяжело можно делать выводы, исходя только из биоэлектрических характеристик животных, без параллельного спектрального анализа. Семихина и Кришенюк представили результаты опытов, проведенных с лягушкой. При наличии стресса наблюдается пик в 200 килогерца, а в умеренном состоянии – миниатюризируется. Для того, чтоб обосновать воздействие стресса на структуру воды, нужны дополнительные исследования.

2-ой принцип термодинамики говорит, что энтропия каждой закрытой системы всегда стремится к росту, другими словами к росту кавардака. Живы организмы являются открытыми системами; энтропия в их миниатюризируется, а порядок вырастает. В теории инфы энтропия представляет собой меру дефицитности инфы в некий физической системе и является функцией вероятности. Энтропия нескончаема, если возможность равна нулю. Согласно Стивену Хокингу, 2-ой закон термодинамики говорит, что состояний хаоса еще больше состояний порядка. Он сделал предположение, что в исходном состоянием системы есть маленькое количество упорядоченных состояний. С течением времени, данная система развивается по естественным, природным законам и ее состояние изменяется. На более поздних шагах, число хаотических состояний возрастает. Таким макаром, с течением времени состояния хаоса растут, энтропия тоже. Хокинг использовал в качестве примера компьютерную память, составляющую базу двоичной системы счисления. Направление времени, в каком компьютер запоминает прошедшее такое же, как и направление, в каком вырастает кавардак.

Шрёдингер обосновал существующую зависимость меж энтропией живых организмов и окружающей средой. Живы организмы снижают свою энтропию за счет увеличения энтропии среды.

Энтропия представляет собой меру случайности либо кавардака физической системы. Она выражается в количестве вероятных упорядоченных систем составных частей. Пригожин получил Нобелевскую премию за разъяснение, что на статистическом уровне хаотичность живых систем приводит к необратимому поведению. Наблюдаются самоструктуризация и самоорганизация. Он растолковал автоколебательную реакцию Белоусова – Жаботинского. Пригожин обосновал как совместно с повышением энтропии, появляется самоорганизация.

По воззрению создателя, живы организмы снижают свою энтропию из-за их упорядоченности. Упорядоченность возрастает в процессе перехода одноклеточных организмов в многоклеточные. Деление клеток происходит в определенной последовательности. Живы организмы имеют свою энергию для жизни, также обмениваются субстанциями и энергией с окружающей средой. Окружающая среда наращивает свою энтропию и, соответственно, кавардак. С течением времени живой организм испытывает все огромные затруднения в адаптации. Адаптация находится в зависимости от последовательности и скорости актуальных процессов. Время является основным понятием в физике и философии и четвертым измерением в пространственновременном континууме. В согласовании с теорией относительности Эйнштейна, есть три пространственных измерения и одно временное измерение. С течением времени измеряются длительность и последовательность состояний и событий.

 

Мох сохранил чувство другого времени на Земле

фото: Александр Игнатов

 

Чем резвее протекают актуальные процессы, тем быстрее наблюдаются состояния упорядоченности, т.е. энтропия миниатюризируется. Но это приводит к затруднениям при компенсировании энтропии энтропией среды, что связано с обменом веществ и энергией. К примеру, такие организмы как млекопитающие способны жить до 100 лет. У деревьев актуальные процессы протекают более медлительно, медлительнее получаются состояния упорядоченности и энтропия миниатюризируется не так стремительно как у животных. У деревьев актуальная энергия аккумулируется медлительнее. Есть деревья, которые живут выше 1000 лет. Примером может послужить черепаха, у которой актуальные процессы протекают медлительнее, чем у млекопитающих и резвее, чем у деревьев. Черепаха может жить до 300 лет. Можно найти собственное время хоть какого живого существа, которое в известной степени отличается от времени среды. Это время коррелирует с параметрами актуальной активности живых организмов (Игнатов, 2011).

 

д-р Игнат Игнатов с черепахой, Халкида,

Греция, 2010

 

В XIX веке французский ученый Бриллюэн дефинировал энтропию в информационных системах. На основании биофизических информационных потоков живых созданий, направленных к окружающему месту, и напротив, изменяются информационные характеристики и энтропия воды в живых организмах (Игнатов, Антонов, 1998). Вводятся биофизические характеристики конфигурации средней энергии водородных связей в воде. «Информативность» воды связана с уменьшением энтропии при переструктурировании аква молекул, в итоге наружного воздействия (Игнатов, Антонов, 1998). В 2009 г. российский ученый Дульнев тоже анализировал информационный поток и поток энтропии. Вместе с Кришенюком он измерил характеристики хаоса и организованности (характеристики энтропии) в одном компоненте живого организма. Но в отношении биофизических характеристик, жива клеточка является многопараметрической (Игнатов, 2011).

Рассматривая зарождение жизни, появляется вопрос о том, существует ли информация об этом событии в окружающей среде. В электрическом диапазоне информация распространяется со скоростью света. Растительный мир появился 1.5 млрд годов назад. Был прерван диапазон отраженного растениями света в красноватом спектре. Это значит, что если существует метод распространять данную информацию и в случае прибор с высочайшей чувствительностью, размещающегося на расстоянии 1,5 млрд световых лет, то в текущее время при помощи такового прибора можно следить процесс, происходивший на Земле 1.5 млрд годов назад.

Давайте представим, что на Земле существует информация 1-го светового года давности. Эта информация схожа на сфере с радиусом 1-го светового года. Каждый наблюдающий от положения сферы лицезреет разную информацию, в сопоставлении с другими наблюдателями. Но каждый наблюдающий со сферы лицезреет центр полностью идиентично. Тут в электрическом диапазоне не существует схожей инфы в различных точках, если не обозначен центр координатной системы для наблюдения. Это является приятным примером того, каким образом взаимосвязаны время и место, когда информация распространяется со скоростью света. У квантов света либо фотонов нет массы. Наличие массы приводит к понижению скорости. Вопрос о том, с какой скорость может передвигаться в космосе жива материя с массой, остается открытым. Но когда мы получаем информацию от живых организмов, она находится в электрическом спектре. Также у неких из их есть акустические волны. А какое воздействие оказывает на живую материю время из окружающего места?

Стивен Хокинг отдал два примера. Давайте понаблюдаем за самолетом, летающим над холмистой местностью. Хотя он двигается по прямой полосы в трехмерном пространстве, его тень обрисовывает кривую линию на двухмерной земной поверхности. Из-за массы Солнца происходит искривление места/ времени последующим образом: Когда Земля двигается по прямой в четырехмерном пространстве/ времени, нам кажется, что она движется по радиальный орбите в трехмерном пространстве. Согласно прогнозу общей теории относительности Эйнштейна, поблизости такового громоздкого тела как Земля, время замедляется. Развитие жизни – уникальное явление и время жизни каждого живого существа находится в зависимости от скорости протекающих в нем процессов, «жизненной» энергии, которая показывает на энтропию и обмен энергией и веществ с окружающей средой. Заболевания являются нарушением процессов в организме и приводят к появлению хаоса в живом организме, также уменьшают время жизни (Игнатов, 2011).

Это значит, что если земной организм живет на другой планетке, появится целый ряд эволюционных конфигураций, связанных с гравитацией, освещением, свойствами воды и др. Из-за различной энтропии и времени среды, поменяется собственное время организма.

В 2010 г. я представил подтверждения, что зарождение жизни находится в зависимости от свойств и структуры воды, также от дополнительных критерий. Минеральная вода, взаимодействующая с карбонатом кальция, больше всего отвечает на эти условия. Собственной структурой и энтропией она оставила след в растениях. После нее, такими свойствами владеют морская и горная вода (Игнатов, 2010). По диапазону такая вода поближе всего соку кактуса, как модельная система. Вот почему я ввел понятие «информативность» воды. Вода обладает многими уникальными качествами, позволяющими ей сохранять и распространять информацию, в итоге наружного физического либо хим фактора воздействия. Но навряд ли без этого характеристики воды можно разъяснить зарождение живой материи, тем паче в «хаотической» воде

(д-р Игнатов, 2005). Вода для зарождения жизни понижает свою энтропию по отношению к воде, у которой нет соответствующих пиков жизни (Игнатов, 2011).

Мосин указал, что при зарождении жизни информационные характеристики воды были лучше из-за наличия в ней молекул дейтерия. В таковой воде энтропия быстрее миниатюризируется. Живы существа – часть Природы и открытие новых планет дает шанс открыть также внеземные формы жизни.

 

Источники:

1. Ignatov, I., Entropy and time in living organisms, ARCHIVEUROMEDICA, Hanover, (2011).

2. Ignatov, I., Entropy and time in living organisms, EUROMEDICA, Hanover, (2011).

3. Игнатов, И., «Информативность» воды и зарождение жизни и живой материи. Биорезонансные эффекты

www.medicalbiophysics.dir.bg/ru/water_memory.html

 

Публикуется с разрешения д-ра И. Игнатова.

Комментарии запрещены.