Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

Устройства для перемешивания субстрата

Постоянное равномерное распределение и переориенти­ровка жидкости и находящихся в ней твердых веществ, различающихся по размеру, форме и плотности, служат предпосылкой беспрепятственного и эффективного про­текания процесса брожения.

Механические перемешивающие устройства

Применение вращающихся перемешивающих устройств предъявляет высокие требования к форме реактора, если должны быть обеспечены необходимая для умень­шения образования осадка и плавающей корки скорость перемещения и требующаяся для интенсивного переме­шивания субстрата турбулентность во всех зонах реак­тора. Поэтому такие мешалки могут эффективно и с допустимым расходом энергии использоваться лишь в небольших реакторах при воздействии на тяжелые суб­страты. Однако, если речь идет о субстратах малой вяз­кости, содержащих мало веществ, склонных к осажде­нию или образованию плавающей корки, то механиче — ские перемешивающие устройства оказываются эффек­тивными и в относительно крупных реакторах. Для прос­тых небольших установок е незначительным выходом газа механические мешалки, которые в некоторых случа­ях могут приводиться от руки, представляют собой при­емлемое решение.

Гидравлические перемешивающие системы

Содержимое крупных реакторов, в особенности цилин­дрической формы, можно перемешивать гидравлическим способом, т. е. с помощью струи жидкости. В многочис­ленных биогазовых установках, построенных в ФРГ 20 лет назад, очень хорошо зарекомендовала себя сис­тема с подвижным соплом (см. рис. 9) (103]. При гори­зонтальном направлении сопла, которое вращается вок­руг оси реактора и может перемещаться вдоль нее, струя жидкости проникает во все зоны рабочего про­странства реактора.

Гидравлические системы с неподвижным соплом тре­буют, напротив, тщательного выбора в соответствии с размерами и формой реактора, чтобы обеспечивать доста­точное перемешивание субстрата во всех зонах реактора.

Перемешивание с помощью газа

Хорошее качество перемешивания можно получить, наг­нетая полученный в результате брожения газ в жидкий субстрат (см. рис. Н). Однако при этом субстрат не должен обладать слишком большой вязкостью и быть склонным к образованию плавающей корки; в противном случае следует непрерывно удалять всплывающие час­тицы [82] или отделять крупные частицы твердого мате­риала от субстрата перед поступлением его в реактор [53]. Пока мы еще не располагаем годными для всех случаев рекомендациями об оптимальных конструкциях, действии и потребностях в энергии названных выше пе­ремешивающих устройств при их применении в реакто­рах различных размеров и формы, работающих на типич­ных сельскохозяйственных субстратах с той или иной концентрацией твердых материалов.

Комментарии запрещены.