Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

Сероводородная агрессия

Во многих нефтегазовых районах (Прикаспийская впадина, Волго-Уральский регион, Днепрово-Донецкая впадина, Тимано — Печорский регион и др.) в составе нефти и газа содержится серо­водород (Н25). Скопления газов, нефти и воды, содержащих боль­шое количество сероводорода, часто приурочены к залежам с ано — мамьно высоким пластовым давлением (АВПД), что в значитель­ной мере усложняет процесс бурения.

Сероводород — сильный яд, поражающий нервную систему. Попадая в легкие, сероводород растворяется в крови и соединя­ется с гемоглобином. При концентрации сероводорода I мг/л и более возможна мгновенная смерть от паралича дыхательного цент­ра. При отравлении быстро возникающие судороги и потеря со­знания приводят к смертельному исходу из-за остановки дыха­ния.

Явный запах сероводорода ощущается уже при концентрации 0,0014…0,0024 мг/л, значительный запах — при концентрации 0^004 мг/л, а при концентрации 0,007…0,010 мг/л запах трудно переносится даже теми, кто к нему привык. При более высокой концентрации сероводорода запах менее сильный, поэтому мож­но отравиться, не заметив опасного увеличения концентрации се­роводорода. Предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе — 0,01 мг/л, а в смеси с углеводородами — 0,003 мг/л.

Сероводород легко воспламеняется, а в смеси с воздухом взры­вается. Температура его самовоспламенения равна 290 °С. Нижний и верхний пределы взрывоопасной концентрации сероводорода в воздухе — соответственно 4,0 и 45,5 % (по объему).

Сероводород тяжелее воздуха, его относительная плотность — 1,17 кг/м3. Способность сероводорода скапливаться приводит к его взрывоопасной концентрации. Вследствие этого при проявлениях сероводорода возможны взрывы и пожары, которые могут рас­пространяться на огромной территории и стать причиной много­численных жертв и больших убытков.

Исходя из этого при бурении скважин, которые могут вскрыть пласты с сероводородом, предъявляются очень жесткие требова­ния к технике безопасности. Этим обусловливаются мероприятия по выбору и размещению оборудования, обучение и тренировка буровой бригады. В условиях сероводородной агрессии имеет мес­то ряд специфических осложнений: сильное коррозионное воз­действие сероводорода на стали и их сульфидное растрескивание, в результате чего разрушаются бурильные, обсадные и насосно — компрессорные трубы, устьевое буровое и нефтепромысловое обо­рудование, цементный камень; резкое ухудшение свойств буро­вых растворов — загустевание, рост показателя фильтрации, ин­тенсивное образование высокопроницаемой фильтрационной кор­ки и др. Особенно сложно бороться с этими осложнениями при бурении глубоких скважин (более 4 000 м) на нефтяных и газовых месторождениях с содержанием сероводорода до 25… 30% и угле­кислого газа до 25 % и наличием зон АВПД.

Согласно правилам техники безопасности в нефтегазодобыва­ющей промышленности при вскрытии пластов, содержащих се­роводород, должны быть организованы постоянные наблюдения за концентрацией сероводорода, выделяющегося из бурового ра­створа, для принятия мер по предупреждению отравления людей..

Наиболее простым способом контроля за содержанием сероно — дорода в воздухе или газе является определение его с помощью индикаторной бумаги. Индикаторную бумагу, выдержанную в ис­следуемой среде в течение 30 с, сопоставляют по цвету с эталон­ными образцами и определяют концентрацию сероводорода. При отсутствии эталонных образцов содержание сероводорода оцени­вают не количественно, а только качественно. Для количествен­ного его определения используют колориметрический метод, ос­нованный на принципе прямого отсчета концентрации сероводо­рода по длине индикаторной трубки газоанализатора после про — сасывания через нее исследуемого воздуха. В нефтяной промыш­ленности с этой целью используют газоанализаторы типов УГ-2 и ГХ-4.

В настоящее время разработана автоматизированная система сбора и обработки геологической, геофизической и технологи­ческой информации в процессе бурения (АССБ-1). Лабораторная станция предназначена для определения показателей физических свойств бурового шлама и раствора, а также для определения со­держания в них газа. Способ нейтрализации сероводорода в буро­вом растворе описан ранее.

Одним из видов разрушения бурильного инструмента и буро­вого оборудования является коррозионное растрескивание, кото­рое значительно опаснее, чем общая коррозия. Коррозионное ра­стрескивание происходит, как правило, внезапно, при относи­тельно неповрежденных стальных металлических частях оборудо­вания. В связи с этим очень сложно заранее предугадать возмож­ность и место разрушения такого вида и принять соответствующие! меры по его предотвращению.

Часто встречающимся видом коррозионного растрескивания нефтепромыслового оборудования является так называемое серо­водородное растрескивание, происходящее под действием серо-, водорода в присутствии воды. Механизм разрушения этого вида связан с проникновением в сталь водорода, образующегося при электрохимической сероводородной коррозии.

Зарубежная и отечественная практика бурения скважин в ус­ловиях сероводородной агрессии показала, что наиболее целесо­образно использовать бурильные, обсадные и насосно-компрес­сорные трубы, устьевое буровое и нефтепромысловое оборудова­ние, изготовленные из специальных сталей, стойких к наличию в среде Н25 и СО,.

Для цементирования скважин в условиях сероводородной агрес­сии используют стойкие к сероводороду тампонажные материалы или химически ингибированные тампонажные цементы. При этом в тампонажную смесь включают компоненты, способные взаимо­действовать с присутствующим сероводородом. Образующиеся в ре­зультате такого взаимодействия продукты должны представлять со­бой нерастворимые соединения, способные препятствовать про­никновению агрессивного агента в цементный камень.

При проводке скважин в условиях сероводородной агрессии все работы по строительству скважин в этих условиях должны быть подчинены двум основным задачам: охране труда и технике безо­пасности и охране окружающей среды.

Комментарии запрещены.