Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

ВОДОХРАНИЛИЩА УРАЛА

Физико-географическая страна Урал ох­ватывает горные части Пермской, Сверд­ловской, Челябинской, Оренбургской и Тюменской областей, Башкирской и Ко­ми АССР, а также возвышенную часть Актюбинской области Казахской ССР. Поскольку в уральской части Коми АССР и Тюменской области водохра­нилищ нет, а в Актюбинской — всего одно водохранилище, можно считать, что водохранилища располагаются в горной части Уральского и Поволжского экономических районов.

Создание водохранилищ началось на Урале еще в конце XVII в. (Невьянов — ское) и продолжалось в течение XVIII и XIX вв.; в советский период создано меньше водохранилищ, чем было, но они относятся к самым большим в реги­оне — Ириклинское, Аргазинское, Ши — роковское, Верхнеуральское, Магнито­горское, Белоярское, Волчихинское.

В настоящее время на горном Урале имеется около 200 водохранилищ сум­марным полным объемом 12 куб. км и площадью зеркала 1,5 тыс. кв. км. Средние параметры водохранилищ неве­лики (60 млн. куб. м и 7,4 кв. км), да и самое большое — Ириклинское — водохранилище не очень значительно (2,6 куб. км и 260 кв. км).

Создание водохранилищ вначале пре­следовало цель обеспечить механиче­ской энергией и водой горнодобываю­щую, металлургическую и металлооб­рабатывающую промышленность. И в на­стоящее время большинство водохрани­лищ обеспечивает водой промышлен­ность и население. Некоторые водохра­нилища (Волчихинское, Нязепетров — ское) построены для подачи воды из бассейнов рек Чусовой и Уфы на вос­точный склон, где наблюдается дефицит воды.

Несколько водохранилищ исполь­зуется для охлаждения агрегатов мощ­ных тепловых и атомных электростан­ций (Белоярское, Рефтинское, Южно­уральское, Троицкое, Аргаяшское, Во­гульское, Исетское, Нижнетуринское, Ириклинское и др.); общая мощность этих электростанций составляет более 10 млн. кВт. Гидростанции не играют существенной роли в использовании во­дохранилищ Урала — их суммарная мощность меньше 100 МВт. Верхне­уральское и Ириклинское водохранили­ща сыграли большую роль в уменьше­нии наводнений в районе г. Орска. Они же, как и ряд малых водохрани­лищ юга Урала, используются для оро­шения земель. Большинство водохра­нилищ служит местом массового отды­ха населения. Рекреационному ис­пользованию водохранилищ способству­ют их живописность, наличие рыбы, близость многих из них к городам и по­селкам, густая сеть дорог и т. п.

Почти все водохранилища Урала от­носятся к долинному типу. Лишь не­сколько из них созданы путем подпора озер — Аргазинское, Зюраткульское, Аргаяшское, Аятское, Исетское. Гор­ный или холмистый рельеф обусловли­вает умеренные размеры водохранилищ. Если не считать самых крупных — Ириклинского (длина — 70 км, мак­симальная ширина — 8 км) и Аргазин — ского (соответственно — 25 км и 5 км), то остальные водохранилища площадью каждое не более 75 кв. км имеют длину 15—35 км и ширину до 1,5—4 км.

Воздействие водохранилищ на природу в связи с длительным сроком существо­вания большинства из них в настоящее время практически незаметно, так как процессы переформирования и подтопле­ния берегов стабилизировались, в водо­емах сформировался приспособленный к их режиму растительный и животный мир, в целом не очень богатый (включая ихтиофауну); богаче мелководные водо­хранилища предгорий и равнин.

Как и в других интенсивно освоен­ных регионах, на Урале остро стоит вопрос о предотвращении евтрофиро — вания водохранилищ, в первую очередь за счет лучшей очистки сточных вод.

Перспективы создания новых водохра­нилищ на Урале в целом можно оце­нить как скромные, поскольку на основ­ных реках уже имеются каскады водо­хранилищ. Можно ожидать регулиро­вания стока ряда малых горных рек, не­которых более крупных рек на севере Центрального Урала, а в более отдален­ной перспективе — создания водохра­нилищ на притоках Печоры, Верхней Ка­мы и Нижней Оби.

Комментарии запрещены.