Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

Установка циркуляционного насоса

Установка циркуляционного насоса

Дорожающие энергоэлементы вынуждают к применению энергосберегающих технологий. При этом, это удел далековато не только лишь компаний и организаций ЖКХ. Обладатель личного дома тоже заинтересован в применении средств и технологий, позволяющих сберегать на отоплении, освещении и водоснабжении. Существенную часть наших издержек приходится на отопление жилища. Вот и разглядим как можно методом модернизации собственного отопительного оборудования сберегать на оплате газа.
Экономия на отоплении вероятна:
— при неплохой термоизоляции помещения;
— при применении современного отопительного прибора;
— при применении современных и высокоточных устройств учёта.

Теплоизоляцию помещения трогать не будем, это отдельная, широкая, тема. С устройствами учёта история та же, к тому же, наши газовые службы позаботились о том, чтоб у потребителя, тут, не осталось места для манёвра. Применение новейших средств отопления – единственный легитимный метод обмана снабжающей организации. Сначала, это касается котла.

Главный показатель котла отопления – КПД. Найти КПД котла, дедовским методом, до боли просто: если на дымопроводе котла сушатся варежки – КПД низкое; если варежки пылают – КПД вообщем никакое. Если серьёзно, то современный котел не должен отапливать улицу через дымопровод.

Очередной показатель – автоматика. Чем она современней и надёжней, тем меньше придется переплачивать за газ. Интегрированный циркуляционный насос — очередной вклад, в дело борьбы с коммунальными службами. Старенькые котлы комбинированного типа (уголь/газ) имеют очень маленький КПД и наименьшую автоматику, а, часто, вообщем её не имеют. Но даже их КПД можно повысить, за счёт внедрения циркуляционного насоса, с 58-65 % до 70-78 %. Это востребует определённых издержек и услуг квалифицированного сварщика, но оно того стоит.

Циркуляционный насос позволяет избавиться от многих заморочек старенькой системы отопления.
Во-1-х, это неравномерный обогрев термического агента (радиатора) на всем протяжении.
Во-2-х, стопроцентно освободит от закупорки системы отопления воздушной пробкой.
В-3-х, позволит регулировать термообмен более точно, за счёт переключения скоростей мотора насоса.
Существует несколько методов адаптации насоса к системе отопления.

Врезка насоса через байпас, с вероятным переходом на естественную циркуляцию (рис 1).

Установка циркуляционного насоса Установка циркуляционного насоса Установка циркуляционного насоса

В главную трубу отопления, выходящую от котла, врезается шаровой кран Кр 3. Раздельно собирается бай пас. Краны КР 1 и Кр 2, позволяют поменять насос без слива воды из системы, что очень животрепещуще в зимнее время года. Собранный байпас, приваривается по схеме в основную трубу. В режиме работы принудительной циркуляции, кран Кр 3 запирается на 2/3, а краны Кр 2 и Кр 1 стопроцентно открыты. В режиме естественной циркуляции, кран Кр 3 раскрывается стопроцентно, а Кр 2 либо Кр 1 запираются. Есть вариант, не предусматривающий врезку крана Кр 3. В данном случае, в месте где был должен быть кран, болгаркой выпиливают паз. Туда вставляется пластинка, перекрывающая сечение трубы на 1/3, и приваривается. Это необходимо для того, чтоб насос не гонял воду по малому кругу.

Ровная врезка насоса в оборотную трубу.

Самый обычный и не накладный метод, да и самый неловкий. Если насос сгорит либо отключат электричество, то появятся серьёзная угроза размораживания системы. Придётся в срочном порядке поменять насос. Разработка врезки ординарна. Сварщик, приваривает переходники под фланцы насоса и устанавливается сам насос.

При всех преимуществах, есть у циркуляционного насоса и недочеты. Во-1-х, насос потребляет электричество. Мощность мотора на первой скорости, обычно, не превосходит 40 Вт, но за месяц набежит пару 10-ов рублей. С другой стороны, эти издержки окупятся сэкономленным газом. Во-2-х, в случае отключения электричества — насос встанет. Здесь всё просто. Если использована 1-ая схема врезки, просто перебегайте на естественную циркуляцию. В случае внедрения 2-ой схемы, ситуацию можно спасти, только ИБП (источник бесперебойного питания).

Как видно все недочеты циркуляционных насосов, с лихвой перекрываются преимуществами. Применив ряд энергосберегающих технологий, можно полностью осязаемо сберечь.

Комментарии запрещены.