Солнечная электростанция 30кВт - бизнес под ключ за 27000$

15.08.2018 Солнце в сеть




Производство оборудования и технологии
Рубрики

БУРЕНИЕ СКВАЖИН КУСТАМИ

Освоение методов наклонного бурения внесло целый ряд цен­ных усовершенствований в практику буровых работ, позволило существенно улучшить их организацию и технико-экономические показатели. Одним из таких усовершенствований является ку­стовое размещение скважин, впервые примененное в СССР в 1934 г., когда с одной эстакады в Каспийском море у о. Артема под руководством Н. С. Тимофеева были’пробурены две сква­жины — вертикальная и наклонная. В настоящее время метод кустового бурения скважин широко применяется на всех про­мыслах СССР, особенно на морских месторождениях и в усло­виях Западной Сибири.

Сущность этого метода заключается в последовательном бу­рении нескольких наклонных и вертикальных скважин, забои которых располагаются в соответствии с принятой сеткой раз­ведки или разработки месторождения, а устья — в пределах спе­циально оборудованной ограниченной площадки. При этом бу­ровая. установка после окончания проходки каждой скважины перемещается на расстояние, равное ширине основания вышеч — ного блока, или меньше, а насосное оборудование, система при­готовления и очистки буровых растворов, емкости, склады, котельная установка и другие сооружения монтируются на все время разбуривания куста скважин стационарно. В результате существенно сокращаются затраты времени и капитальные вло­жения на сооружение скважин.

Кусты скважин необходимо располагать с учетом рельефа местности так, чтобы затраты на подготовку площади и про­кладку коммуникаций были минимальными. В условиях забо­лоченной местности площадки для куста скважин сооружают на возвышенных участках, насыпных островах или эстакадах. Последние используются также и н-а морских месторожде­ниях.

Забои пробуренных с одного куста скважин могут распола­гаться по одному, двум или трем рядам. Для увеличения числа скважин на одной площадке могут одновременно работать не­сколько буровых установок. Таким способом число скважин, пробуренных с одной площадки, доводят до 30 и более.

Комментарии запрещены.